Обновленная линейка масштабируемых серверов Lenovo X6


Новый 4-сокетный Lenovo System x3850 X6 и 8-сокетный собрат x3950 X6 — это серверы стоечного типа, отличающиеся высокой производительностью. Обе модели являются модульными. Гибкая архитектура устройств позволяет легко заменять модули вычисления и обновляются процессоры. Также за счет модульной архитектуры замене поддаются прочие компоненты оборудования: источники питания, охлаждающие вентиляторы, подсистема хранения информации и модули ввода-вывода.

Технические характеристики

На базе серии Lenovo X6 установлены процессоры нового поколения Xeon E7-4800 v3 от Intel. Платформа обладает поддержкой RAM типа DDR4, что стало скорее маркетинговым ходом, нежели способом для расширения практического применения. Время бесперебойной работы устройств увеличено за счет реализации модулей Upward Integration, Memory Page Retrieve (MPR) и Consumed Error Recovery (CER). Также оба сервера оснащены 192 DIMM-разъемами.

Система Flex System X6 оснащена 4-сокетным x480 X6, а также 8-сокетным blade-сервером Flex System x880 X6. Особенность последнего заключается в использовании процессора Xeon. Узлы вычисления функционируют на базе Xeon E7-4800 суммарно на 56 ядер и процессора E7-8800 v3, поддерживающего одновременно до 144 ядер.

На момент релиза моделей в 2015-м году актуальная стоимость System x3850 X6 и версии x3950 X6 составляла порядка 8-ми тысяч долларов. Flex System x480 X6 и x880 X6, в свою очередь, обходились покупателям чуть дороже 10,4 тысяч долларов.

Факторы выбора

Выбирая подобный класс устройств для внедрения в бизнес-процессы, важно руководствоваться мнением специалиста, разбирающегося в серверной технике. Среди изобилия вариантов «железа» необходимо делать выбор в сторону тех вариантов, которые подходят для решения конкретных задач. Перечень факторов, которые играют решающую роль при выборе устройства:

  • стоимость;
  • надежность;
  • производительность с учетом технического потенциала;
  • сложность обслуживания/замены элементов сервера.

Несмотря на 3-летнюю гарантию серверов очень важно соблюдать систематическое техническое обслуживание аппаратуры. Сюда входит проверка состояния жестких дисков (с заменой не менее, чем раз в 5 лет), очистка деталей от пыли, оценка стабильности напряжения блоков энергоснабжения, отслеживание постоянной температуры работы сервера, мониторинг логов, а также обновление программного обеспечения.

В условиях отечественного бизнеса надежность серверов стоит выше новизны модели. Не рекомендуется спешить, слепо обновляя оборудование на новое. Приобретая уже готовый сервер, покупатели могут полагаться исключительно на компетенции инженеров производителя. Практика показывает, что далеко не всегда бренды могут обеспечить на 100 процентов рабочий и функциональный продукт.

Итог

Для малого/среднего бизнеса рекомендуется собирать сервера под ключ. Это оптимальный вариант для решения определенного перечня задач организаций. Таким образом, предприниматели могут не только сэкономить деньги, но и обеспечить компанию качественным, надежным оборудованием. В отдельных случаях индивидуально собранные сервера служат 10 и более лет.

Решению в виде System x3850 X6 и x3950 X6 стоит отдать должное. В данном ценовом сегменте практически нет таких же производительных аналогов. Учитывая возможности масштабирования и модульную конструкцию, концепция вовсе выглядит уникальной. Возможность оперативной замены жестких дисков и блоков питания оборудования, в свою очередь, заслуживает отдельного внимания.

Компания IGS Group предоставляет полный спектр услуг по ит сопровождению бизнеса. Мы берем на себя все вопросы, связанные с управлением программным обеспечением и контролем оборудования компании. С нами работать по технологии аутстафинга гораздо комфортнее!