Windows10 и зачем она нужна российскому бизнесу

Windows 10 является одной из самых популярных операционных систем. Многие пользователи ПК получили ее автоматически при переходе с Windows 7 и 8. Но несет ли пользу столь радикальное обновление для отечественного бизнеса? Рассмотрим ряд главных нововведений, которые коснулись последней версии ОС.

Цена

Бесплатное обновление с Windows 7 и Windows 8 происходит автоматически. Таким образом, в течение года владельцы Windows 10 могут пользоваться цифровым продуктом совершенно бесплатно. Версию также можно скачать с официального сайта вместе со всеми вышедшими обновлениями.

Актуальная стоимость Win10 «Professional» стоит 13900 рублей. Это самый популярный вариант для установки на рабочих станциях. В процессе перехода на обновленное ПО рекомендуется заручиться поддержкой профессиональных мастеров. Несмотря на релиз 2015-го года, система до сих пор считается «сырой» и часто обновляется.

Универсальность

Сотрудники компании Microsoft вновь прибегли к попытке использования новой ОС сразу на всех устройствах. Подобная ситуация возникла во времена выхода Windows 8. Тогда идея не увенчалась успехом. Кроме визуального сходства и названий систем на смартфонах, планшетах и компьютерах между версиями не было ничего общего. Программное обеспечение, необходимое для корректной работы, зачастую отсутствовало, либо оказывалось несовместимым. В качестве примера можно привести печально известную Win8 RT.

В случае с Windows 10 предлагается масса универсальных приложений, а также система синхронизации. Основной программой, демонстрирующей данную функцию, стал пакет Office. Благодаря ему можно работать с документами, таблицами и презентациями не только на ПК, но и на портативных устройствах. Для владельцев смартфонов и планшетов с экраном менее 10.1 дюймов Office доступен бесплатно. Для остальных моделей требуется платная подписка Office 365.

Множество споров возникло из-за появления ежегодной подписки на вышеупомянутый пакет программ для работы с документами. Ранее один MS Office устанавливался на все компьютеры организации. Теперь за индивидуальными лицензиями необходимо платить раз в год. С другой стороны, коробочные версии с рынка исчезли не полностью, поэтому можно успеть совершить разовую покупку на 10-15 лет.

Нельзя забывать о том, что в современной практике активно применяются новые решения обмена данных между разными устройствами. Компания IGS Group активно внедряет их в сфере IT-инфраструктуры.

Обновленный визуал

Удобнее ли интерфейс Windows 10 в сравнении с Windows 8? Заметно больше стали иконки функций, программ, а также центр уведомлений. Сделано это для удобства пользователей сенсорных устройств. Визуально выделяются и новые программы. Они не объединены в общем списке, а расположены над всеми остальными.

Уведомления, полученные на смартфоне или планшете, легко синхронизируются с компьютером. Последние документы, с которыми пользователь работает в Office, высвечиваются первыми в списке на всех других устройствах.

Отдельного внимания заслуживает вернувшаяся кнопка «Пуск», ставшая визитной карточкой Windows. Окно можно развернуть на полный экран, либо уменьшить до удобного размера. Небольшим заимствованием с операционных систем Android стала возможность создания нескольких рабочих столов и переключения между ними.

Наличие голосового помощника

Cortana — это своеобразный ответ разработчика Siri в iOS. Изначально голосовой помощник присутствовал только на Windows Phone. Теперь функция есть на всех Win10. Кортана помогает быстрее делать запросы в поисковых системах браузера, узнавать текущую погоду за окном, отправлять электронные письма, напоминать о предстоящих событиях, либо просто побеседовать.

Голосовой помощник оснащен функцией Notebook. Она предназначена для хранения данных о пользователе. В результате Cortana становится более полезной, поскольку использует личные данные владельца устройства для осуществления помощи. Разумеется, те же данные используются Microsoft для подстраивания под своего клиента.

Дает ли Кортана преимущества при эксплуатации бизнес-приложений? Вряд ли. Правильная и стабильная работа будет налажена еще не скоро. На данный момент — это не более, чем удобная функция для оперативного поиска базовых запросов.

Обновленный веб-браузер

Internet Explorer — это легендарный, но печально известный браузер, ставший предметом массы шуток среди интернет-сообщества. Microsoft решили окончательно избавиться от своего детища, заменив его на Edge. Ранее Microsoft Edge носил кодовое имя Spartan, вызвав неподдельный интерес среди пользователей Windows.

Интересной особенностью нового браузера стала возможность создания заметок (рисунков, надписей) поверх открытых страниц. Была увеличена скорость отклика программы, а также общая стабильность работы. Станет ли он полноценной заметной Explorer? Возможно.

Программа Xbox и DirectX 12

Если вы владеете игровой консолью Xbox, для вас предусмотрено специальное приложение, позволяющее обмениваться сообщениями с друзьями, а также запускать игры на различных устройствах. Другой интересной функцией программы является возможность запуска трансляции изображения прямиком с консоли.

DirectX 12 — это обновленная версия графического API, дающая разработчикам доступ к видеокарте и процессору, а также 50-процентный прирост производительности игр. Несмотря на то, что на бизнес-процессы новый API никак не повлияет, для домашних развлекательных задач обновление обещает быть полезным.

AllJoyn

Фреймворк под названием AllJoyn предназначен для управления бытовой электроникой. Благодаря данной платформе Win10 потенциально может стать основой так называемого «Интернета вещей». Проще говоря, AllJoyn является цифровой основной, которую легко использовать для организации и настройки функций «умного дома». Помимо контроля за охранной системой или обычным чайником, в перспективе фреймворк будет фигурировать в управлении производственными станками.

К слову, данный стандарт разрабатывается AllSeen Alliance. Это организация, в которую входит 150 компаний из разных точек мира.

Магазин с лицензионным ПО

Переустановка операционной системы ранее требовала повторного лицензирования программ, устанавливаемых на компьютер. Теперь проблему решает официальный магазин от Microsoft. Многие приложения можно оплачивать по системе платных подписок на месяц или год. Политика позаимствована из успешного опыта Google и Apple. Для ИТ сопровождения бизнеса такое нововведение кажется полезным, позволяя сэкономить на использовании лицензионных продуктов разработчика.

О преимуществах Windows 7

Win7 стала следующей успешной операционной системой после XP. Существует несколько причин, из-за которых пользователи с трудом решаются на обновление до 10-й версии:

  1. Поскольку Windows 7 занимала половину рынка, это говорит о высокой популярности системы среди пользователей ПК. Ныне неподдерживаемая XP занимала долю в 25 процентов. Возникает логичный вопрос: зачем менять проверенный вариант на новый, учитывая неудачный опыт Microsoft с Windows 8? К слову, ее доля на рынке составила всего 7%.
  2. Интерфейс Win8 показался пользователям очень запутанным и неудобным, в связи с чем участились вопросы об откате операционной системы на предыдущую версию. Неудачный опыт заставил людей с опаской относиться к обновлению в виде Win10. Но практика показала, что визуальное оформление «десятки» оказалось таким же удобным, как и в Windows 7.
  3. Windows 7 — это стабильная и надежная операционная система, которая никогда не испытывала проблем со «слетами» с жесткого диска ПК. Windows 8, в свою очередь, показала себя далеко не с самой лучшей стороны. С другой стороны, опыт пользователей подсказывает, что ОС семейства Windows требуется в среднем 1-2 года, чтобы дойти до стабильной работоспособности с момента выхода в продажу.

Безусловно, популярность Windows 7 замедляет переход организаций на Windows 10. Это проверенный цифровой продукт, заслуживший доверие миллионов пользователей. Но функциональные характеристики последней версии постоянно улучшаются, из-за чего легендарная «семерка» начинает постепенно проигрывать «десятке» в плане производительности.

Итог

Итак, нужна ли Windows 10 для отечественного бизнеса? Ответ на вопрос предельно прост. Если вы являетесь обладателем нового ПК, смартфона или планшета на базе Windows, то последняя версия операционной системы будет установлена по умолчанию. Microsoft довольно рьяно внедряют собственные программные продукты для широких масс потребителей.

Обладатели 7-й или 8-й версии могут не торопиться с переходом на Win10, несмотря на то, что с момента выхода прошло довольно много времени. Стоит отметить, что свежая операционная система уже демонстрирует впечатляющую стабильность в работе, заставляя все больше организаций задумываться об обновлении. Период условного «бета-теста» успешно прошел в первый год с момента реализации Win10.

Решающим фактором в вопросе обновления является работа с приложениями. Если 7-я версия делает упор на производительность, то в случае с 10-й речь идет о многозадачности процессов. Для многих рабочих процессов грамотное распределение ресурсов становится необходимым условием.

В любом случае, новую ОС можно полностью удалить, чтобы совершить откат до предыдущей. Но чтобы сохранить важную информацию, избегая ее полного исчезновения с жесткого диска, стоит обратиться к профессионалам, специализирующимся на компьютерной помощи для организаций, занимающихся бизнесом. Таковыми являются сотрудники компании IGS Group.

Необходима помощь в установке операционных систем и в комплексном сопровождении бизнеса? IGS Group предлагает it аутсорсинг, цены на наши услуги варьируются в зависимости от количества обслуживаемой техники и поставленных задач. Будьте уверены, мы сможем подобрать максимально выгодный вариант именно для вашей компании!