Риски IT-процессов: аутсорсинг компании

Риски IT-процессов: аутсорсинг компании

Ни одна компания, даже небольшая не обходится без IT-обслуживания сотрудников. Иногда их несколько или один. Чаще всего подобные сотрудники находятся в стенах компании, чтобы при неожиданных сбоях задача решалась молниеносно. Но некоторые фирмы предпочитают держать работников на аутсорсинге или сотрудничать со специальными IT-компаниями. Рассмотрим удобство данного формата наемной работы сотрудников IT- сферы.

Плюсы и минусы удаленного ИТ-обслуживания

Как и в любом вопросе стороннее сопровождение компании услугами IT имеет определённые преимущества и недостатки. К плюсам следует отнести:

  • Полностью сформированность процессов по вопросу обслуживания ПО и поддержка сотрудников в вопросе работы техники и компьютеров.
  • Квалифицированные сотрудники, представляющие собой отдельную организацию с узким направлением и решением важных ИТ-задач.
  • Делегирование этой работы, отсутствие полного самостоятельного погружения, все сделают за Вас.

Помимо перечисленных плюсов есть и минусы:

  • Удаленная работа не сможет предоставить личного присутствия специалиста, когда она иногда необходима при осмотре единицы оборудования или конкретного компьютера.
  • Рынок IT -индустрии достаточно насыщен и сложно выбрать грамотных сотрудников, которые в самый неподходящий момент смогут подвести.
  • Неоправданные завышенные цены только за то, что компания берет под ключ все задачи, связанные с поддержкой программного обеспечения.
  • Срыв сроков, если необходима разработка новой программы или приложения для работы.
  • Существенным минусом становится утечка информации, носящей конфиденциальный характер, что для крупных и средних компаний имеет важную роль.

Как правильно подобрать компанию, предлагающую ИТ услуги на аутсорсинге

Прежде всего хорошо в штате иметь сотрудника, разбирающегося в бизнес-процессах и работы компании изнутри. Стоит делегировать ему обязанности по мелким поручениям в офисе или отделах компании и полный контроль, и ведение всех дел компании-наемника. При этом важно заключить договор, контролирующий все задачи по ведению, обновлению программного обеспечения, возможные разработки. В договоре обязательно прописать условия сотрудничества – сроки, качество выполняемых работ, цены и стоимость за оказанные услуги. Данные условия важно прописать с опытным юристом и человеком, разбирающимся в области программирования. Помимо основных пунктов отдельным разделом должно быть строгое описание о неразглашении конфиденциальной информации. При этом подобный документ может быть составлен отдельно, также опытным в этом вопросе юристом, с подписью всех участников и сотрудником IT -компании. При этом делегировать соблюдение всех пунктов, прописанных в договоре или соглашении своим штатным сотрудником и в случае возникновения непредвиденных ситуаций решать вопрос оперативно и консервативно.

Подбирать компанию желательно посредством рекомендаций от коллег или знакомых, сотрудничающих давно с подобными компаниями. В таком случае риски непредвиденных неприятных ситуаций будут сведены к нулю. Оплачивать услуги ИТ компании на аутсорсинге выгодней, чем держать в штате отдельную группу лиц по данному вопросу. Компании предоставляют услуги по ключ и грамотно. Но вопрос компетенции – это опыт других компаний и положительные отзывы о работе.

Таким образом, подобрать грамотную и квалифицированную компанию, предоставляющую IT услуги вполне реально, главное делать это не спеша, советуясь с юристами и опытными программистами, делегируя полномочия контроля и соблюдения всех дедлайнов непосредственно с компанией, минимизируя свою вовлеченность в эти вопросы. По факту крупные IT-компании сами заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве и качественной работе, ведь это их хлеб и способ заработка.